コース
タイム : 7/20 稲子湯 5:25 → しらびそ小屋 7:40 → 中山峠 9:45
黒百合ヒュッテ 10:00 → 天狗の庭 11:00 →
東天狗への分岐 12:20 → 黒百合ヒュッテ 13:20
7/21 黒百合ヒュッテ 6:05 → ニュウ 7:40 → シャクナゲ尾根
稲子湯 11:25
ニュウは山を始めたばかりの頃、八ヶ岳で訪れてみたいと思った最初の場所。 下山後の入浴も楽しみのひとつなので稲子湯から登ります。
黒百合ヒュッテ
テントを張り終えいざ東天狗へ
スリバチ池から東天狗、西天狗
壮大な景色
天狗の庭は素晴らしかった!
体調を考慮して今回も山頂は踏まず東天狗の分岐からテン場へ向かう
まだまだ根性が足りません
ご褒美の生ビール
先輩のKKさんより教えていただいて
野外で炊く初めてのごはん
グリーンカレー
ニュウ
山頂からの景色
富士山も見えた
まったりとした空間が続きます
シャクナゲ尾根を下山
いいジョッキですね。それで生が飲みたい。
返信削除おかげさまで少々偏り気味だった当会のブログにも幅が出てきました。
そのせいかと思われますが、木曜の割には閲覧者の数が多いようです。
これからも楽しみにしてます。
ご無沙汰しております。生ビールは美味しくておかわりをしてしまいました。かわいいジョッキですよね!秋にはまた何処かへ出かけたいので地図を広げて楽しんでいます。これからも宜しくお願いいたします。
削除